В выставочном зале ледокола

03 марта 2023 года в выставочном зале Филиала ФГБУК «Музей – заповедник «Музей Мирового океана» в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» открылась выставка «Юность. Творчество. Арктика».

Север, Арктика вызывают ассоциации с суровыми молчаливыми людьми, бескрайними просторами снежных торосов, бесконечной полярной ночью. Такое вот бесцветное безмолвие. Но это только на первый взгляд. Если начать изучать народы, которые населяют территории северных широт, удивишься, какая яркая и разнообразная у них культура! Какие буйные цвета в орнаментах, какие замысловатые сюжеты в фольклоре. Если попасть на Север в период короткого полярного лета, то сколько красок можно встретить и в цветах, и в травах, и в оперении птиц! И невозможно не влюбиться в этот удивительный край! Он, как шкатулка, открывает свои богатства только самым пытливым и достойным. Наверное, поэтому тема Севера так популярна в декоративно-прикладном искусстве, в литературе и кинематографе.

Освоение Арктики, полярные экспедиции, культурно-исторические традиции народов Севера, флора и фауна арктического региона дают бесконечные сюжеты для творчества, дарят строгий и простой живописный язык, яркую и сверкающую романтику, монументальность пространства, света и цвета.

На выставке «Юность. Творчество. Арктика» будут представлены предметы из фондов Филиала ФГБУК «Музей – заповедник «Музей Мирового океана» в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» и работы победителей III Международной биеннале печатной графики «Дети и море». Ребята из школ искусств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также учащиеся из разных городов России представят графические сюжеты об освоении Арктики, полярных экспедициях, традициях народов Севера, флоре и фауне арктического региона.

Выставка будет работать до 18 мая 2023 года.