Поморская игрушка

11 августа в музее «Ледокол «Красин», а именно – в экспозиционном помещении «Наша Арктика», начала работу выставка «Поморская игрушка».

Выставка представлена в рамках проекта «Искусство арктических этносов» по материалам собрания Российского этнографического музея.

В зале представлены детские деревянные и берестяные игрушки, изготовленные на территории современной Архангельской области. Среди них – куклы «панки», традиционные образы коней и птиц, шаркунок и др.

Изготовлением игрушек поморы, как правило, занимались, в свободное от рыболовного и зверобойного промыслов время. Несмотря на то, что нередко северные мастера оставляли на изделиях свои инициалы, до нас дошло не так много имен умельцев. Среди тех, чьё имя сохранило время – искусный поморский мастер Андрей Арефьевич Федотов.
Созданные им вещи можно узнать по мастерски выполненной резьбе и каллиграфически вырезанным надписям. Среди шести предметов этого мастера, хранящихся в фондах Российского этнографического музея, есть оригинальная детская игрушка «Кузница», изготовленная в 1887 году, – именно она вошла в число представленных предметов на выставке в музее «Ледокол «Красин».

Поморские игрушки будут представлены в музее до 24 сентября.