Выставку, посвященную подвигу врачей на флоте, откроют в музее накануне Дня Победы
5 мая 2021 года в амбулаторной каюте ледокола «Красин» открывается выставка «Споем о доблести врачей, о наших храбрых сестрах» с уникальными предметами из коллекции Военно-медицинского музея, которые раскрывают гуманизм советской военной медицины и освободительной роли Красной армии и флота в годы Второй мировой войны.
 
80 лет назад, в 1941 году, началась самая кровопролитная и масштабная война, в которой участвовал СССР, которая затронула даже заполярные морские пути. Также именно в первый год Великой Отечественной войны страны союзники начали поставки по программе ленд-лиза, кратчайший (северный) маршрут которого пролегал через воды двух океанов и их окраинных морей.
 
Выставка расскажет об особенностях оказания помощи и эвакуации раненых и больных в ходе обороны Заполярья и проводки морских конвоев в годы Великой Отечественной войны. 
Посетители узнают о сложных климатических условиях, в которых оказались военнослужащие и особенности оказания медицинской помощи в тяжелейших условиях Севера (лечение обморожений, ожогов). Выставка продлится до 09 июля 2021 года.
 
В церемонии открытия выставки примет участие оркестр Военно-медицинской академии.