Выставка мозаики

«Море завораживает, море убивает, волнует,

пугает, а ещё — смешит, иногда исчезает, при

случае рядится озером или громоздит бури,

пожирает корабли, дарует богатства —и не даёт

ответов; оно и мудрое, и нежное, и сильное, и

непредсказуемое. Но г лавное — море зовёт»

Алессандро Барикко

 

26 июня 2021 года в кают-компании ледокола "Красин" откроется выставка Студии мозаики «Сад Гранат».  Экспозиция объединяет работы разных авторов, нашедших свое призвание в медитативном процессе создания мозаик. На выставке Вы увидите панораму различных техник и стилистических направлений в мозаике, которые отражены в морских пейзажах и абстрактных вариациях на тему моря. Что мы имеем в виду, когда говорим «море»? Бескрайнюю гладь, скрывающую тайные глубины, или ту волну, что пенится у наших ног? Воду, что можно зачерпнуть ладонью, или непроглядную бездну? Символику человеческой души? И ли воды океана, в котором зародилась жизнь?

 Мир, по древним представлениям, возникает из Хаоса, который олицетворяют собой воды мирового океана. Так и мозаика возникает и з хаоса разрозненных фрагментов, сливающихся в единое целое в руках творца. Его задача кажется невыполнимой — ограничить эту бесконечность временем и пространством. В каждой и з мозаик запечатана эта потребность: быть здесь и сейчас с тем, что есть, и каждая из н их — это одна из ипостасей моря, фрагмент жизни автора. Художник наполняет своё произведение собственным смыслом. Его можно прочесть и в технике исполнения, и в настроении, и в каждом отдельном фрагменте.

Искусство действует как океан: можно дышать морем, стоя у берега; можно жить морем, н о не обязательно быть моряком. Глядя на бескрайние морские виды люди задумываются о том, что невозможно пересечь море, просто стоя и вглядываясь в воду. Море зовёт, давая возможность проявить героизм юным, а мудрым оно внушает ощущение единства с ним, что отменяет необходимость покорения и противостояния.

 Абстрактные изображения, з а основу которых взяты фактуры моря. Каждая фактура становится его эпитетом. Какое ж е оно? Если присмотреться повнимательнее, видно, что море синее каждый день по-разному.

 В свободе заключается идея родства человека и моря. Дыхание моря ч исто, животворно. В его безбрежности человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг себя о н ощущает биение жизни.