Выставка Российского этнографического музея на борту ледокола

Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - "Ледокол "Красин" и Российский этнографический музей представляют выставку "Современное косторезное искусствто якутских мастеров". Выставка из фондов РЭМ открылась на борту ледокола 17 августа 2021 года.

Традиция якутской художественной резьбы по кости уходит корнями в начало XVIII века. В это время активно развивается добыча бивня мамонта, который стал основным материалом для резных изделий. В поисках художественного языка первые мастера обращаются к косторезному искусству Русского Севера. Так, в ранних предметах декоративно-прикладного искусства Якутии прослеживается влияние холмогорской школы резьбы.

Устойчивая самостоятельная традиция художественной резьбы по кости в Якутии складывается в XIX веке. По мере совершенствования навыков и техник художники-косторезы усложняли формы своих изделий, придавая им большую декоративность и ажурность. Постепенно расширялся и круг тем, которые впоследствии нашли отражение в мелкой пластике. Эти сюжеты обладают ярко выраженным национальным характером. Мастера запечатлевают в скульптуре окружающий их мир - повседневную жизнь, сцены охоты, локальную фауну.

В ХХ веке народные промыслы и ремесла долгое время находились в кризисном состоянии в связи с изменившимися социально-экономическими условиями. Падение спроса на традиционные изделия из кости привело к тому, что якутские косторезы ограничивались лишь небольшими сувенирными изделиями и работой над редкими правительственными заказами. Положение косторезного ремесла меняется в 1945 году с открытием художественного училища в Якутске, где преподавали опытные мастера, например, С._Н._Пестерев. В результате системного образования на смену безликой фигуры народного мастера приходит индивидуальность личности художника.

Сегодня якутская школа художественной резьбы продолжает свое существование. Современные мастера активно обращаются в своих работах к традиционным сюжетам. При этом не происходит прямого копирования форм прошлого - сюжеты переосмысливаются и находят новое воплощение в кости.

Для выставки были отобраны скульптуры трех современных представителей якутского косторезного искусства - Ф. И. Маркова, К. М. Мамонтова и Р. Х. Петрова. Несмотря на принадлежность к одной художественной школе, работы сильно отличаются друг от друга, что говорит о многогранности якутской традиции сегодня.

Посещение выставки предусмотрено в рамках обзорных экскурсий.