27 января 2022 года - 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2022 года – 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Наступление фашистских войск на Ленинград началось 10 июля 1941 года. Захвату города гитлеровским командованием придавалось важное стратегическое и политическое значение.
В августе тяжелые бои шли на подступах к городу. 8 сентября 1941 года гитлеровцы овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Так началась почти 900 - дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.
После неудачи в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, гитлеровцы решили взять город измором: Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а его население - умереть от голода и холода. Осень - зима 1941 - 1942 гг. стала самым страшным временем блокады. Ранняя зима принесла с собой лютый холод - отопления, горячей воды не было. Транспорт стоял. От дистрофии, холода и голода люди умирали тысячами. Но, несмотря ни на что, в тяжелейших условиях блокады ленинградцы давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы. Из населения города было сформировано 10 дивизий народного ополчения, 7 из которых стали кадровыми.
22 ноября 1941 года началось движение автомашин по льду Ладожского озера («Дорога жизни»). Гитлеровцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение, которое с января 1942 года стало постоянным. Началась эвакуация населения. Всего эвакуировали около миллиона человек.
Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года, когда войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились южнее Ладожского озера, пробив коридор шириной 8-11 километров.
Полностью блокада Ленинграда была снята в ходе Ленинградско - Новгородской операции 27 января 1944 года. В этот день в городе был дан праздничный салют. В результате мощного наступления советских войск враг был отброшен от города на расстояние 65 100 км.
Подвиг защитников Ленинграда был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них было присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда», которая была учреждена в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек.
За мужество, стойкость и невиданный героизм в годы Великой Отечественной войны Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город - герой".

Вечная память героям! Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда!