В Тольятти открылась выставка

8 апреля 2022 года в библиотеке "Культурного центра "Автоград" в арт-пространстве "DANTE" в Тольятти состоялось открытие выставки "La Tenda Rossa” ("Красная палатка"). В формате видеообращения с приветственным словом к участникам мероприятия выступила директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге "Ледокол "Красин" Ирина Олеговна Стонт.
Данная выставка является продолжением исторической темы, посвященной спасению итальянской экспедиции Умберто Нобиле, дирижаблю "Италия", дирижаблю "Норге", в рамках Соглашения, заключенного между Международным обществом “Дружбы Италия-Россия" при поддержке Общества "Данте Алигьери" в Москве и Филиалом музея Мирового океана в Санкт-Петербурге "Ледокол "Красин".
Арктическая экспедиция на дирижабле "Италия" состоялась в 1928 году под руководством итальянского исследователя Умберто Нобиле. Дирижабль с экипажем из 16 человек вылетел из Ню-Олесунна на Шпицбергене 23 мая, пролетел над Северным полюсом, но на обратном пути потерпел катастрофу. Часть экипажа погибла, оставшиеся около месяца провели на льду в лагере, который получил известность под названием "красная палатка". Для спасения выживших в разных странах было организовано несколько экспедиций. Семь членов экспедиции Нобиле 12 июля забрал советский ледокол "Красин".
На выставке "La Tenda Rossa” (“Красная палатка") представлены комиксы, опубликованные в популярном итальянском еженедельнике "La Domenica del Corriere", который издавался в Милане с 1899 по 1989 годы. Представленная в Тольятти экспозиция подготовлена Филиалом Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге "Ледокол "Красин" и научными сотрудниками Музея истории Военно-воздушных сил Винья ди Валле (Италия) к 90-летию спасения экспедиции Умберто Нобиле.