«В объективе «Правды»

В музее «Ледокол «Красин» состоялось открытие выставки «В объективе «Правды».

Выставочный проект посвящён 70-летию со дня рождения фотографа, журналиста, издателя Анатолия Медведникова.

В салоне команды ледокола представлены фотографии А. Медведникова, посвященные советской Арктике и сделанные им во время командировок от газеты «Советская Россия» на Землю Франца-Иосифа и Новую землю. Кадры репортажа, сделанные на самой северной пограничной заставе страны, отражают быт и работу исследователей Арктики, ученых полярных станций «СП-25» и «СП-26», а также тружеников, которые обеспечивали непростую работу полярников.

Фотоснимки А. Медведникова в экспозиции дополнены предметами и фотографиями из коллекции Музея «Ледокол «Красин». Посетители смогут увидеть знаменитых героев Арктики, запечатленных фотокорреспондентами А. Лессом, Д. Дебабовым. Рядовые суровые будни ледокольной жизни предстанут через семейный фотоархив Доброумовых, бережно сохраненный в фондах музея.

Сделавший образцовую карьеру от детской газеты «Ленинские искры» до центрального издания «Правда», в 1990-е годы Анатолий Леонидович Медведников основал издательство «Звезда Петербурга», посвящал много времени съемкам любимого города, изданию фотоальбомов, книг. В 2011 году Анатолий Леонидович ушел из жизни. Его обширное фотонаследие и сегодня является темой важнейших вернисажей. Для нас большая честь, что одним из них стало событие на борту легендарного ледокола «Красин».

Познакомиться с выставкой можно до конца января 2024 года.