Онлайн-показ документального телевизионного сериала «Великая Отечественная» или «Неизвестная война»
Дорогие друзья!
Мы собирались посмотреть этот фильм вместе с вами на борту нашего Ледокола-воина, участника Полярных конвоев. И несмотря на коррективы, которые вносит текущий момент, мы не будем отступать от наших планов и с завтрашнего вечера начинаем кино-показ документального сериала «Великая Отечественная» в официальной группе музея в вконтакте.
 
Документальный телевизионный сериал «Великая Отечественная», или «Неизвестная война» (английское название The Unknown War) советско-американского производства (Совинфильм и американская компания Air Time International) был создан по инициативе американского кинопродюсера Фрэда Виннера. Виннер настоял на названии «Неизвестная война», т.к. Великая Отечественная война советского народа против гитлеровского фашизма действительно неизвестна большинству американцев, и продюсеры обязаны восполнить «неоправданный пробел в сознании американцев, подчеркнуть несостоятельность тех, кто мешает нормальному общению наших народов, нормальному постижению американцами правды о советском народе, ненавидящем войну, войну, оставившую след в каждой советской семье».
Режиссёр фильма - советский кинодокументалист Роман Кармен, который сам прошёл войну, возглавлял фронтовые киногруппы Центральной студии документальных фильмов. Сделанный им отбор кинохроники основан на личном восприятии и во многом на личном материале.
Перед съемочной группой стояла сложная задача - творчески переработать огромный хроникальный материал и уже снятые разными режиссерами фильмы о войне, создать современные тексты. За первые 6 месяцев работы над эпопеей Роман Кармен и его ассистенты пересмотрели 30 млн метров кинохроники, отобрав из нее материал, от которого стороны смогут отталкиваться в дальнейшей работе.
Фильм вышел на экраны в 1978 году в двух версиях - для англоязычного и русскоязычного зрителя. Ведущим и рассказчиком первой выступил американский актёр Берт Ланкастер, русскую версию озвучивал Василий Лановой.
«Ничего подобного этой киноэпопее с тех пор так и не было создано… Просматривая эти фильмы, еще раз убеждаешься, что сильнее, правдивее документальных съёмок ничего не придумано», — считает Никита Максимов - редактор сайта электронной библиотеки историко-культурного наследия России «Руниверс», где бесплатно доступна полная версия фильма без купюр и идеологических редакций.